bruce@bokeoedu.com +86 188-1187-2646

一个孩子上幼儿园花多少钱?看到这份收据,家长落泪:难过又心酸

by 叶成   来源: 加盟托育
2021-07-22

家长养育一个孩子是非常不容易的,不仅需要经常有人照顾孩子,还需要在孩子的教育上花费很多的金钱。

如今供孩子上幼儿园要花多少钱?很多家长都不了解。

我们先来看看上海幼儿园的收费标准:

一、保育教育费

保育教育费就相当于幼儿园小孩子的"学费",是所有费用里最大的支出,一般都是按月收取。

一般普通的公办幼儿园因为有国家的补贴,保育教育费比较低,平均下来不到300元,师范级别的幼儿园费用会高一些,保育教育费会达到700-800元。

整体来看,即使是在消费水平高的上海,幼儿园小孩子的保育教育费也并不是非常高。

二、餐费

上海幼儿园的餐费标准是每人每天9元,一个月按照18天计算,总计每月需要18x9=162元。

此外还有午餐的点心费,每个孩子每天是3元,同样按照18天计算,每个月就需要18x3=54元。

这样孩子每个月的餐费共计162+54=216元。

所以公办幼儿园每个月的支出大约是500元左右,一年就是5000-6000元。

而民办幼儿园的费用就比较高了,普通的幼儿园每个月都需要至少2000元,名气大的幼儿园每个月甚至需要4000-5000元不等,加上其他费用一年算下来就是6万到8万之间。

对于普通家庭来说,供孩子上民办幼儿园的经济压力还是挺大的。

一些家长感到好奇,孩子在幼儿园每天就是跟其他小伙伴玩玩闹闹,按理来说并不特别花钱,可是每个月的账单却高达上千元,这是为什么呢?这些钱最终都到了哪里?

小编带大家来看一下(以一所拥有10个幼儿园班级的中型幼儿园为例)。

1、人工费

一般来说,幼儿园会有一位园长,一位副园长(有的幼儿园也称为主任),一位财务会计,十名幼儿教师,若干名后勤人员(包括厨房工作人员和安保工作人员)。

人工费用占据了幼儿园总支出的大头,不仅需要按月发工资,还需要缴纳五险一金等等,还有各种福利,保守估计这所开设10个幼儿园班级的中型幼儿园,每个月仅是人工支出就在15万左右。

2、场地费

各个地方的场地费用差异巨大,而且政府对于幼儿园等福利设施用地的优惠政策也各不相同,我们这里仅大致计算一下。

10个班级的规模大致在3250平方米左右,那么收费低的地区每年3250平方米的场地费需要100万元,折合每个月就是8万元左右。

3、饮食费

幼儿园比较重视给孩子提供营养均衡搭配的食物,根据现在的生活成本估算,每天每名孩子的伙食成本是10元(基本与学生的餐费等同),所以这里直接抵扣孩子交的餐费。

4、其他杂费

包括水费、电费、暖气费、地税、物业、运动会、文化节、宣传费等等,每年支出11万元,每个月折合费用大约1万元左右。

这四项加起来,幼儿园每个月的总支出大约是15+8+1=24万元。

而幼儿园每个月能够收入多少钱呢?

10个班级平均每个班级有30个孩子,假设所有的孩子都是满出勤率(不请假的情况下),分摊到每个孩子身上就是24万÷10÷30=800元。

基本跟孩子每个月交给公办幼儿园的钱差不多。

况且经营一个幼儿园需要背负很大的责任,几百个孩子在幼儿园里面,随便出个问题都是非常严重的。

所以现在我们几乎到处都能看到小学,但是却很少见到幼儿园。

缺少幼儿园,已经成为一个教育上的现实问题。

相关阅读

Tags